<style>.lazy{display:none}</style>Первый в мире деревянный спутник WISA Woodsat будет запущен на орбиту к концу 2021 года | The Spaceway

Первый в мире деревянный спутник WISA Woodsat будет запущен на орбиту к концу 2021 года

Первый в мире спутник, сделанный в основном из дерева, должен быть запущен в конце этого года, и он прихватит с собой «селфи-палку», чтобы отметить этого событие.

Первый в мире деревянный спутник WISA Woodsat будет запущен на орбиту к концу 2021 года
© wisaplywood.com

WISA Woodsat, созданный в сотрудничестве между финским стартапом Arctic Astronautics и Европейским космическим агентством (ESA), имеет внешнюю оболочку из березовой фанеры, материала, который оказался удивительно устойчивым к суровым условиям космического пространства.

9 июля ESA сертифицировало крошечный деревянный аппарат для полета, и теперь он готовится к запуску на борту ракеты Electron компании Rocket Lab в конце этого года. Если все пройдет по плану, то запуск WISA Woodsat станет важным достижением в истории спутниковых технологий, которые традиционно основывались на алюминии и его сплавах. Древесина также повысит вероятность полного сгорания спутника при в ходе в атмосферу, гарантируя, что это не усугубит и без того серьезную проблему космического мусора.

WISA Woodsat — летающий лес

Идея создания и запуска деревянного спутника возникла очень давно.

«Я начал полусерьезно задумываться о деревянных спутниках, еще когда занимался созданием деревянных моделей самолетов, летал на «настоящих» самолетах, сделанных из дерева и в 1990-х годах связал свою жизнь с космическими технологиями», — сказал менеджер по развитию Arctic Astronautics Яри Мякинен. — «Я чувствовал, что дерево может быть хорошим материалом, особенно фанера».

В ходе предварительных испытаний был запущен воздушный шар с коробкой размером с кубик, сделанной из березовой фанеры. По словам Мякинена, этот материал «на удивление хорошо» держался в экстремальных условиях.

Первый в мире деревянный спутник WISA Woodsat будет запущен на орбиту к концу 2021 года
© wisaplywood.com

Внутри WISA Woodsat имеются пластины из легкого металла, которые удерживают электронику на месте, но даже эти компоненты спроектированы так, чтобы при входе в атмосферу сгорать бесследно. Команда надеется, что кубсат проработает два года, что было бы впечатляющим результатом для аппарата, сделанного из фанеры.

Стоит отметить, что Arctic Astronautics — не единственная компания, занимающаяся разработкой деревянных спутников. Например, японская компания Sumitomo Forestry объявила в декабре 2020 года о сотрудничестве с Киотским университетом, чтобы совместными усилиями организовать запуск деревянного где-то в 2023 году. Это заявление, между прочим, побудило финский стартап работать более усердно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *