<style>.lazy{display:none}</style>На орбитах черных дыр могут формироваться жизнепригодные планеты | The Spaceway

На орбитах черных дыр могут формироваться жизнепригодные планеты

Мы привыкли к космологическим моделям, которые описывают формирование планет из протопланетного диска вокруг звезд.

На орбитах черных дыр могут формироваться жизнепригодные планеты

Однако компьютерное моделирование, проведенное командой японских астрофизиков, показывает, что тысячи планет могут формироваться на орбитах свехрмассивных черных дыр.

Ученые пришли к выводу, что на расстоянии около 3000 световых лет от сверхмассивной черной дыры наблюдаются довольно комфортные условия, где из частичек пыли способны формироваться планеты.

Моделирование показало, что в основном формируются планеты с массой от 1 до 10 земных, а на их зарождение уходит порядка 100 миллионов лет.

Кейичи Вада, Юсуке Цукамото и Эйитиро Кокубо, возглавившие исследование, описали процесс зарождения планет в деталях: крошечные частицы пыли сталкиваются между собой на низких скоростях и в некоторых случаях происходит слипание. Когда фрагменты обретают размер более сантиметра, процесс резко ускоряется и так вплоть до появления целой планеты.

Примечательно, что некоторые из этих планет могут быть пригодны для жизни.

Команда чешских астрофизиков из Университета Палацкого, которую возглавил Томаша Опатрны, доказала, что на орбитах черных дыр могут формироваться не просто планеты, а обитаемые миры.

На орбитах черных дыр могут формироваться жизнепригодные планеты

Аккреционный диск способен давать достаточное количество тепла и света, а значит черная дыра в каком-то смысле могла бы выступать в роли источника освещения и энергии, заменив обычную звезду.

Несомненно, планета на орбите сверхмассивной черной дыры будет получать существенно меньше энергии, чем Земля от Солнца, но в любом случае этого было бы достаточно, чтобы там зародилась примитивная жизнь.

Выходит, что в фильме «Интерстеллар» правды было существенно больше, чем выдумки.

Один комментарий к “На орбитах черных дыр могут формироваться жизнепригодные планеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *