<style>.lazy{display:none}</style>Парадоксы, накладывающие ограничения на путешествия во времени | The Spaceway

Парадоксы, накладывающие ограничения на путешествия во времени

Если не брать во внимание тот важный факт, что у человечества пока НЕТ машины времени, то еще одной причиной, по которой ученые отбрасывают идею путешествия во времени, являются временные парадоксы.

Парадоксы, накладывающие ограничения на путешествия во времени
© demotywatory.pl

Например, если вы вернетесь в прошлое и ликвидируете (боже упаси) своих родителей до момента вашего появления на свет, то ваше рождение станет невозможным, а значит ваше путешествие во времени — тоже. Но…

Где же, черт возьми, в этом логика?

Ага, ученые тоже негодуют, потому что наука базируется на логически последовательных идеях. Однако, что очень важно, с точки зрения физики, путешествия во времени все же возможны. Другими словами, во Вселенной возможно осуществить то, что противоречит здравому смыслу!

Конечно, все устроено намного сложнее, и Вселенная накладывает на путешествия во времени определенные ограничения. Грубо говоря, даже если путешествия во времени будут возможны, то вы не сможете предотвратить собственного рождения. Точнее говоря, вы как бы сможете, но это приведет к… раздвоению реальности. В одной вы так никогда и не родитесь, а в другой — все будет как прежде.

Итак, не будем лезть в дебри и поговорим с вами именно о парадоксах, накладывающих ограничения на путешествия во времени.

На эту тему у нас есть отличное видео, которое базируется на фрагменте из книги «Параллельные миры», написанной выдающимся физиком современности Митио Каку.

Приятного просмотра, друзья!

2 комментария для “Парадоксы, накладывающие ограничения на путешествия во времени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *