<style>.lazy{display:none}</style>Путешествия во времени допустимы, но только в будущее | The Spaceway

Путешествия во времени допустимы, но только в будущее

Мы все в какой-то мере постоянно перемещаемся во времени, двигаясь в будущее со скоростью «час за час». Однако сейчас вы узнаете о гипотетических путешествиях во времени с существенно большей скоростью.

pinterest.com
© pinterest.com

Можно ли, например, переместиться на 10 лет вперед за один час? А вернуться назад, чтобы исправить ошибки или пережить детство еще раз?

В прошлое вернуться невозможно

Иначе мы столкнулись бы с парадоксом, когда мы могли бы помешать своей матери встретиться с отцом, чтобы предотвратить свое собственное рождение. Если бы мы не были рождены, мы бы не могли бы вернуться в прошлое, чтобы это помешать… это же нелепость, верно?

Что касательно путешествий в будущее, то наука допускает их реализацию

В XX веке Альберт Эйнштейн представил Специальную теорию относительности (СТО), которая описывает пространство и время, как единое, неделимое понятие под названием «пространство-время«. Кроме того, СТО накладывает ограничения на максимально возможную скорость — скорость света.

СТО также описывает, как время замедляется для человека, движущегося со скоростью, близкой к скорости света. Предположим, что вы покинули Землю в 15 лет и летели со скоростью, равной 99,5% от скорости света, в течение 5 лет. При возвращении на Землю в 20 лет вы обнаружите, что ваши сверстники уже достигли возраста около 65 лет!

Путешествия во времени допустимы, но только в будущее 1
© beartai.com

Таким образом, если вы начнете путешествие со сходной скоростью в 2022 году, то через 5 лет вы окажетесь в 2072 году. Фантастика? Да, ровно до тех пор, пока у нас нет технологий, которые бы позволили разогнаться до такой скорости и при этом не быть раздавленными.

Лучшим изобретателем является природа

Как известно, в окрестности черных дыр происходят различные искажения пространства-времени из-за огромной гравитации. Некоторые ученые считают, что изучение этих эффектов поможет нам получить знания, которые вместе с практикой помогут создать «машину времени».

Если мы создадим сверхпрочные материалы и научимся управлять огромнейшими запасами энергии, которые будут сосредоточены в небольшом пространстве, то появится шанс совершать «прыжки» в будущее, как это делают герои фантастических фильмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *