<style>.lazy{display:none}</style>Квантовая механика: будущее влияет на прошлое и настоящее | The Spaceway

Квантовая механика: будущее влияет на прошлое и настоящее

Мы привыкли к тому, что события из прошлого влияют на настоящее и будущее, но законы квантовой механики гласят, что события будущего способны менять настоящее и прошлое.

Квантовая механика: будущее влияет на прошлое и настоящее 1
© topscifibooks.com

Этой теме посвящено немало исследований, но более подробно мы остановимся на работе американо-израильских ученых.

Эффект Ааронова — Бома

Данный эффект предсказали, а затем наблюдали и фиксировали Якир Ааронов и Дэвид Джозеф Бом в 1959 году.

С одной стороны от экрана с двумя щелями размещается источник моноэнергетических электронов, а с другой — детектор для фиксации малейших колебаний электронов. Разница в периоде, которая будет наблюдаться, объявляется интерференцией.

Между экраном и детектором устанавливается длинный соленоид, по которому пропускается ток. Магнитное поле замкнуто, а значит для электронов его напряженность равна нулю и они его никак не ощутят.

Однако стоит пропустить ток и полосы на экране моментально смещаются.

Квантовая механика: будущее влияет на прошлое и настоящее 2
Магнитное поле замкнуто, но электроны будто «знают» о наличии напряженности.

Говоря проще, детектор не фиксировал присутствие электромагнитного поля (оно замкнуто, помните?), а вот электроны знали о его наличии. Словно элементарные частицы обрели коллективное сознание и раскусили замысел хитрых ученых.

Якир Ааронов и Дэвид Бом условно поделили квантовую систему на две волновые функции: первая отвечает за работу системы в прямом направлении (прошлое определяет настоящее и будущее), а вторая контролирует работу системы в обратном направлении (будущее предопределяет прошлое и настоящее).

«Если бы ученые смогли разгадать тайны квантового мира и понять принцип его действия, то наука изменилась бы до неузнаваемости. Вероятно, нам стали бы доступны путешествия во времени или моментальные перемещения в любой уголок Вселенной», — написал после обнаружения эффекта Якир Ааронов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *