<style>.lazy{display:none}</style>Новое открытие способно обнулить наши знания об устройстве Вселенной | The Spaceway

Новое открытие способно обнулить наши знания об устройстве Вселенной

Не хотелось бы вас пугать, но в научном журнале Science было опубликовано новое исследование, которое, как утверждают его авторы, может коренным образом изменить наше понимание физики, лежащей в основе всей Вселенной.

Новое открытие способно обнулить наши знания об устройстве Вселенной 1
© scitechdaily.com

В масштабном исследовании, на завершение которого ушло более 10 лет, принимали участие 400 ученых. Выводы были основаны на самом точном из когда-либо зарегистрированных измерений частицы, называемой W-бозоном, которая представляет собой электрически заряженную частицу, управляющую одним из самых фундаментальных законов физического мира: слабым взаимодействием.

Единственная, но огромная проблема, по мнению ученых, участвовавших в исследовании, заключается в том, что частица сильно отличается от того, что мы о ней якобы знали ранее. Это означает, что многое из того, что, как нам казалось, мы понимали об устройстве Вселенной, теперь может рухнуть, как хрупкий карточный домик.

«Если это факт, а не какая-то систематическая предвзятость или непонимание того, как проводить расчеты, то это серьезная проблема, так как результаты исследования указывают на то, что в нашей Вселенной есть новый фундаментальный ингредиент, о котором мы ничего не знали», — сказал Гарри Клифф, участник исследования и специалист по физике элементарных частиц из Кембриджского университета, Великобритания.

Ашутош Котваль, профессором физики из университета Дьюка, США, который руководил исследованием, пояснил, что для обработки результатов потребовалось так много времени, потому что они касаются анализа ошеломляющих 450 триллионов столкновений частиц.

Команда исследователей в своей работе использовала лучший ускоритель частиц, доступный в то время, американский коллайдер Теватрон в Лаборатории имени Энрико Ферми, Иллинойс, США. Теватрон уже не функционирует, но показания, полученные с его помощью, обрабатываются до сих пор.

Теперь ошеломительные результаты исследования будут перепроверяться другими командами ученых, и если их верность подтвердится, что открытие навсегда изменит то, что мы знали об устройстве Вселенной. Вероятно, нас ждет болезненный момент смирения…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *