<style>.lazy{display:none}</style>Черные дыры нашли... на Земле! | The Spaceway

Черные дыры нашли… на Земле!

Пока астрономы пытались отыскать черные дыры во Вселенной, ученые смогли найти на Земле аналог космического явления.

ВоронкаВоронка

Черные дыры на Земле представляют собой определенный тип водоворотов, затягивающих в себя любое вещество, попавшее в их сферу влияния.

Замечательно в этом открытии то, что для описания гидродинамических черных дыр можно без труда применить Общую теорию относительности Эйнштейна. Именно благодаря этому факту исследователи и смогли объяснить утечку водных масс из Индийского океана в Атлантику.

Черные дыры в космосе образуются в результате гравитационного коллапса или говорят проще — после моментального сжатия массивной звезды (намного больше Солнца) до критически маленьких размеров. Свойства этих гипотетических объектов описывает Общая теория относительности, а так же она идеально подходит для описания водоворотов, которые затягивают безвозвратно абсолютно все.

ВоронкаВоронка

\»Границы водоворотов очень устойчивы и эти океанические черные дыры являются абсолютно самостоятельным образованием, а не частью какого-то явления. Исследования указывают на то, что они оказывают огромное влияние на климат Земли, перенося воду разной солености и температуры из одного места в другое. На данный момент мы не можем точно сказать, являются ли они балансирующим климатическим явлением или же разрушающим\», — прокомментировал научную работу Джордж Халер, ученый из Швейцарии, сделавший данное открытие.

Аналогия, проведенная с черными дырами, позволила просчитать нахождение большинства воронок и зафиксировать из при помощи спутников. По предварительным данным стало известно, что ежесекундно черные дыры переносят более 1,3 млн. кубометров воды из Индийского в Атлантический океан. На что еще способно это аномальное явление? Ответов пока нет, но над вопросом работает целая команда ученых.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *