<style>.lazy{display:none}</style>Космический телескоп NASA TESS приступает к работе | The Spaceway

Космический телескоп NASA TESS приступает к работе

Компания SpaceX успешно вывела на орбиту телескоп NASA TESS, предназначенный для поиска новых экзопланет. Запуск состоялся 18 апреля 2018 года при помощи ракеты Falcon 9.

Космический телескоп NASA TESS приступает к работе
© NASA

Телескоп будет заниматься поиском, применяя транзитный метод, заключающийся в измерении светимости звезды с фиксацией ее снижения.

Если на орбите какой-то звезды находится планета, то во время оборота, она будет перекрывать свет, идущий в сторону Земли и, запечатлев это, астрономы могут подтвердить наличие планеты и определить ее размер. TESS будет вести наблюдение за звездами, что удалены не более чем на 300 световых лет от Земли. За время эксплуатации телескопа, которая продлится не менее двух лет, астрономы надеются найти тысячи экзопланет и около 300 из них будут отобраны для более детального изучения.

В первой половине 2019 года Европейское космическое агентство планирует запустить телескоп CHEOPS («Хеопс»), который станет наследником TESS и продолжит миссию, но в больших масштабах. Разработчики уже заявили о начале строительства.

2 комментария для “Космический телескоп NASA TESS приступает к работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *