<style>.lazy{display:none}</style>Как на Марс попадает органика? | The Spaceway

Как на Марс попадает органика?

В 2015 году марсоход «Curiosity» зафиксировал на Марсе присутствие органических молекул, что породило ряд вопросов. Планетологи сходились на мнении, что молекулы попадают на планету вместе с частицами межпланетной пыли.

МарсМарс

Однако это не совсем устраивало ученых и Голландские астрономы при помощи компьютерного моделирования установили, что третья часть органических веществ поступает на Марс за счет падения астероидов.

Межпланетная пыль, конечно, доставляет на Красную планету некую часть органических молекул, но немалую роль в этом процессе играют кометы и астероиды. Для того, чтобы доказать это, ученым потребовалось создание модели Солнечной системы и ее запуск на «Peregrine» (Нидерландский суперкомпьютер). Через несколько недель был получен революционный материал.

Было выяснено, что в среднем на Марс ежегодно попадает около 192 тонн углерода из которых 129 тонн приходится на частицы межпланетной пыли, а остальное доставляется по средствам комет и астероидов. После этого ученые заявили, что марсоходам необходимо переключить свое пристальное внимание на ударные кратеры, которые могут скрывать в себе обильное количество органических соединений.

МарсМарс

На данный момент ученые занялись исследованием Меркурия где была найдена вода. Планетологи хотят понять как много воды могли на планету доставить астероиды и кометы, а после, они займутся экзопланетами. Авторы исследования полагают, что это открытие позволит намного эффективнее искать жизнь на экзопланетах, так как их звездные системы тоже включают в себя астероиды и кометы, которые щедро \»осыпают\» планеты органическими молекулами.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *