<style>.lazy{display:none}</style>Очень важная находка ученых из России | The Spaceway

Очень важная находка ученых из России

Ученые из России нашли на территории страны окаменелое яйцо динозавра, что является невероятной редкостью.

Яйцо динозавраЯйцо динозавра

Открытие было сделано в регионе села Шестаково, что находится в Кемеровской области. Найденная окаменелость представляет собой фрагмент размером 2 на 4 сантиметра, включая останки яичной скорлупы.

Сам же эмбрион найден не был и ученые считают, что это связано с его гибелью во время внезапного половодья, разрушившего всю яичную кладку. Возраст найденной окаменелости более 120 млн. лет! Это самое древнее яйцо из всех, что было найдено на территории современной России. Стоит напомнить, что предыдущим рекордсменом было яйцо, найденное на территории Чукотки и его возраст составлял 50 млн. лет.

Частицы скорлупы позволили установить, что кладку сделала самка мелкого хищного динозавра из семейства троодонтид. Ученые говорят, что взрослая особь не превышала метра в высоту и обладала оперением, что и сделало этих динозавров родственниками современных птиц.

Данная находка крайне важна для научного сообщества, так как именно такие открытия и позволяют отслеживать дрейфование материков, эволюционный путь и даже предсказывать будущее. Динозавров на Земле больше нет и причиной тому стала глобальная катастрофа, которая может повториться снова и ученые прилагают все усилия, чтобы подобное не просто предсказать, но и предотвратить.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *