<style>.lazy{display:none}</style>Дыра в Антарктиде повергла ученых в ужас | The Spaceway

Дыра в Антарктиде повергла ученых в ужас

Канадские ученые обнаружили в Антарктиде гигантскую дыру, размером не меньше Челябинской области. Это открытие повергло в шок даже самых стойких исследователей.

АнтарктидаАнтарктида

Подобные полыньи способны появляться возле воды, что объясняется влиянием теплого течения, размывающего лед. Однако обнаруженная дыра находится в сотнях километрах от воды.

Ученые до сих пор не могут объяснить появление образования столь внушительного масштаба. Пугает то, что дыра появилась моментально, огромные залежи льда словно \»всосали\» снизу. В последний раз нечто подобное наблюдали в 70-х года прошлого столетия, но тогда не было технических возможностей для изучения явления.

АнтарктидаАнтарктида

Некоторые ученые допускают, что дыра — следствие глобального потепления. Если это так, то следует готовиться к концу жизни на Земле, так как изменения такого масштаба необратимы и последствия будут самыми ужасными. Уже сейчас дыра продолжает расширяться из-за того, что нарушена конвекция в море. Говоря проще, теплая вода регулярно выходит на поверхность и лед на том участке не способен сформироваться, а лишь оттаивает из-за чего отверстие только увеличивается.

Специалисты считают, что весьма быстро отверстие способно увеличиться вдвое, что приведет к самому глобальному расколу ледяного щита, а значит, к крайне серьезным изменениям в климате планеты.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *