<style>.lazy{display:none}</style>Почему у планет такой разный состав? | The Spaceway

Почему у планет такой разный состав?

Ученых долгое время волнует вопрос о причинах различия состава веществ планет Солнечной системы. Были проведены анализы атомов кальция с различных космических тел и это помогло приблизиться к решению данной задачи.

ПланетыПланеты

Планетологи убеждены, что все планеты имеют общее происхождение и началось их формирование из камней, вращающихся вокруг Солнца, что представляло собой протопланетный диск.

Вращающиеся камни сталкивались между собой, объединялись и образовывали камни большие по размеру, которые с течением времени становились будущими планетами. Однако этот процесс не объясняет почему у планет и у других космических объектов настолько различный состав.

Ответ на этот вопрос нашла команда французских ученых, которую возглавил астроном Алессандро Морбиделли. Ученые убеждены, что протопланеты формировались практически с одинаковой скоростью, но их рост был завершен в разные периоды времени. Иными словами, меньшие объекты были сформированы значительно раньше, чем крупные, рост которых продолжался уже из нового вещества. Нового вещества становилась все больше и эти химические изменения становились действительно масштабными, что и породило столь серьезное различие.

В подтверждение своей гипотезы ученые предоставили научной общественности детальный анализ нескольких метеоритов, астероида Весты и осколков с Марса.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *