<style>.lazy{display:none}</style>Trappist-1 без жизни | The Spaceway

Trappist-1 без жизни

Ученые при Университете Вандербильта и Университета Аризоны смогли обнаружить ряд доказательств того, что планеты системы Trappist-1 вероятно перенасыщены запасами воды, что не позволяет поддерживать жизнь.

Trappist-1Trappist-1

Напомним, что система Trappist-1 была открыта в прошлом году. На расстоянии 39 световых лет от Земли находится красный карлик на орбите которого расположилось 7 землеподобных экзопланет.

После открытия тут же были выдвинуты предположения, что несколько планет способны быть приютом для неизвестных форм жизни. Однако ученые попросили коллег \»сбросить обороты\» и не слишком рассчитывать найти там жизнь. Новое исследование предоставляет косвенные доказательства, что найденные миры содержат слишком много воды и это мешает поддержанию жизни. Было составлено несколько компьютерных моделей планет и установлено, что каждая из них содержит от 10 до 50 процентов воды и это значительно больше водных запасов на нашей планете, которые едва ли составляют 0,2%.

Авторы работы уверены, что при таком количестве воды на планетах суши нет вообще и протекание геохимических циклов становится невозможным, что гарантированно лишает планеты атмосферы, которая была бы пригодна для жизни. К тому ученые отметают и тот факт, что такой объем воды создает огромное давление, и вода будет превращаться в лед даже при высокой температуре.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *