<style>.lazy{display:none}</style>Одна звезда оживила другую | The Spaceway

Одна звезда оживила другую

Космическая обсерватория «Integral» позволила ученым наблюдать невероятное явление: нейтронная звезда была \»оживлена\» соседствующим красным гигантом. Вспышка, возникшая в результате, была зафиксирована в середине августа прошлого года в окрестностях центра Млечного пути.

Пары звездПары звезд

За случайной фиксацией события последовала серия наблюдений и исследований, что позволило частично выявить причину, породившую столь редкое явление.

\»Обсерватории «Integral» от Европейского космического агентства выпала уникальная возможность зафиксировать рождение особой бинарной звездной системы. Раздутый красный гигант словно отделил от себя потоки звездного ветра, чтобы \»накормить\» своего компаньона, что вызвало мощные энергетические потоки, исходящие со стороны мертвой звезды\», — прокомментировал событие Энрико Боццо, автор работы из Швейцарии.

Звезды с массой 1-8 солнечных, по завершению жизненного цикла эволюционируют в красных гигантов и их границы расширяются на миллионы километров медленно отдаляясь от центра звезды. Светила с массой 25-30 масс Солнца, взрываются сверхновыми и в итоге остается лишь намагниченная \»сердцевина\» с огромной плотностью.

Звездная параЗвездная пара

В астрономии звездные дуэты частое явление, но эта система, получившая название J17329-2731, является редчайшей парой. Телескопы NASA «NuSTAR» и ESA «XMM-Newton» помогли понять, что нейтронная звезда выделяется из семейства себе подобных из-за относительно низкой скорости вращения вокруг собственной оси, совершая оборот примерно за 120 земных минут. Однако магнитное поле звезды удивительно мощное и это указывает на ее молодость. Красные гигант, как заверяют ученые, намного старше своего соседа.

\»Эти звезды нас озадачили. Можно допустить, что магнитное поле нейтронной звезды не слабеет с течением времени, что для нас станет настоящим открытием. Второй же вариант допускает сценарий, где нейтронная звезда изначально была белым карликом, но из-за \»кормления\» от красного гиганта эволюционировала в нейтронную звезду\», — рассуждает на тему открытия Энрико Боццо.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *