<style>.lazy{display:none}</style>Место для высадки на Луну | The Spaceway

Место для высадки на Луну

Ученые внимательно изучили информацию об ударном кратере на Луне, который находится на обратной стороне спутника. Потребовалось много лет, чтобы собрать столь массивный объем информации и теперь это место, вероятнее всего, станет зоной для высадки будущих астронавтов.

ЛунаЛуна

Объектом для исследования стал бассейн Эйткен, что расположен на южном полюсе Луны. Бассейн представляет собой массивный ударный кратер с диаметром до 2500 км, что делает его не только древнейшим, но и самым массивным кратером на поверхности спутника Земли.

\»Мы изучили не только строение, но и состав кратера, применяя в работе самые свежие научные данные. Это место крайне важно для дальнейшего изучения и, как нам кажется, мы поможем обосновано указать на конкретную область для будущей экспедиции\», — прокомментировал исследование Дэн Мориарти, планетолог из Центра космических полетов Годдарда NASA.

Исходя из полученных результатов, Эйткен условно можно поделить на четыре зоны по минералогическому составу. В центре области находится вулканическая порода, которая, как считают ученые, покрывала поверхность задолго до столкновения с космическим объектом. Вокруг центра расположено кольцо, представленное по большей части пироксеном — материалом, обогащенным магнием. Это кольцо окружено другим, где пироксен смешан с другими породами лунных нагорий. Третье внешнее кольцо не имеет следов присутствия древних пород и является относительное недавним образованием.

Полученные данные должны помочь с рациональным выбором места для будущей лунной экспедиции. Если подойти к этому вопросу со всей серьезностью, то за одну миссию можно собрать огромное количество древнейших образцов, которые представляют бесценный интерес для ученых.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *