<style>.lazy{display:none}</style>MRO будет жить! | The Spaceway

MRO будет жить!

Орбитальный марсианский аппарат NASA MRO находится не в лучшей форме, чтобы продолжать полноценную работу и поэтому было решено перейти на альтернативную систему ориентации в пространстве.

NASA MRONASA MRO

Напомним, что MRO проработал практически вдвоем больше, чем было запланировано, а это без малого 13 лет. В NASA не теряют надежду продлить работоспособность аппарата до 2020-х годов.

Как же ученые решили продлить срок эксплуатации орбитального аппарата, ставшего легендарным в своем роде? Было предложено перейти от инерциальной системы ориентации, основанной на работе гироскопов аппарата, к системе, основанной на ориентации по положению звезд. Технические данные говорят о том, что переход на новую систему ориентации в пространстве катастрофически необходим иначе аппарат просто израсходует последний запас энергоресурсов и выйдет из строя. Задумка специалистов осуществима, так как программное обеспечение, позволяющие ориентироваться по звездам, было установлено в MRO год назад.

NASA MRONASA MRO

Следующим этапом для повышения срока службы, послужит перевод MRO на новую орбиту, чтобы свести к минимуму прибывание в тени планеты и активно использовать заряд, получаемый от солнечных батарей.

Кроме того, что MRO обеспечивает передачу на Землю сигналов от роверов, аппарат активно собирает данные с поверхности Марса. Чего только стоит камера HiRISE, порадовавшая всех огромным количеством снимков! Будем надеяться, что ученые без труда осуществят задуманное и \»старичок\» продолжит обогащать научный мир новыми данными.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *