<style>.lazy{display:none}</style>Нас ждет снижение активности Солнца | The Spaceway

Нас ждет снижение активности Солнца

Ученые допускают вероятность того, что уровень солнечного излучения упадет к середине столетия и это даст Земле возможность нагреваться немного медленнее.

Вспышки на СолнцеВспышки на Солнце

Однако и этого будет недостаточно, чтобы остановить прогрессивное глобальное потепление на нашей планете.

Охлаждение ознаменует собой начало \»великого минимума\», события, когда происходит снижение магнитной активности Солнца и пятна на поверхности звезды формируется намного реже. Количество ультрафиолета, достигающего Земли, резко сократится.

Ученые создали несколько моделей поведения Солнца, ориентируясь на исторические данные Европы. В особенности внимание было уделено середине 17 века, который именуется \»Минимум Маундера\». В этот период температуры были настолько низкими, что замерзшее Балтийское море позволило шведской армии в 1658 году вторгнуться в Данию просто перейдя лед.

Команда ученых под кураторством Дэна Любина, оценила насколько глубоко снизится солнечная активность в период грядущего минимума. Согласно исследованиям, ультрафиолетовое излучение будет снижено на 7%, но этого все же будет недостаточно, чтобы снизить температуру на Земле, которая неуклонно растет из-за парниковых газов. Команда Любина отметила, что сотни тысяч лет показатель газа не превышал 300 ppm, но в наше время это число составляет 400 ppm.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *