<style>.lazy{display:none}</style>Посадка на Европу может оказаться невозможной | The Spaceway

Посадка на Европу может оказаться невозможной

Согласно исследованию, опубликованному в рецензируемом журнале Icarus, поверхность Европы, 3122-километрового спутника Юпитера, может оказаться настолько «пушистой», что высадка спускаемого аппарата закончится его затоплением.

Посадка на Европу может оказаться невозможной 1
Поверхность Европы «глазами» зонда NASA «Галилео» / © NASA

Команда ученых, возглавляемая Робертом Нельсоном, прибегла к исследованию поверхности юпитерианского спутника путем фотополяриметрии — измерения интенсивности и поляризации отраженного света. Для этих целей использовался фотополяриметр, расположенный в колледже Маунт-Сан-Антонио в Уолнате, Калифорния. В итоге была выявлена аномально высокая отрицательная поляризация, и это может указывать на то, что поверхность Европы покрыта мелкозернистыми частицами с пористостью около 95%.

Этот метод был также опробован на астероидах Ангелина и Ниса и на двух других спутниках Юпитера — Ганимед и Ио. В результате оказалось, что чрезвычайно пористыми мелкозернистыми частицами усыпана, скорее всего, только поверхность Европы.

Поэтому перед тем как отправлять к поверхности Европы спускаемый модуль, нам нужно как следует изучить ее с орбиты. Данные, полученные с помощью самых современных инструментов, позволят определить пригодность/непригодность поверхности Европы для реализации задуманного. В этом нам поможет космический аппарат NASA Europa Clipper, запуск которого намечен на 10 октября 2024 года.

Посадка на Европу может оказаться невозможной 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *