<style>.lazy{display:none}</style>Две экзопланеты системы TRAPPIST-1 могут быть потенциально обитаемыми | The Spaceway

Две экзопланеты системы TRAPPIST-1 могут быть потенциально обитаемыми

Команда ученых под руководством планетолога Эми Барр выступила авторами нового исследования, согласно которому, две экзопланеты на орбите вокруг звезды TRAPPIST-1 могут являться потенциально обитаемыми.

Две экзопланеты системы TRAPPIST-1 могут быть потенциально обитаемыми 1
© lithub.com

На сегодняшний день известно, что звезда TRAPPIST-1 является обладательницей семи планет, три из которых находятся в зоне обитаемости. Другими словами, они получают столько тепла и света от своей звезды, что на их поверхности может присутствовать жидкая вода.

«Звезда TRAPPIST-1 очень старая и весьма тусклая, поэтому тепла и энергии планеты получают значительно меньше, чем Земля от Солнца, — комментирует исследование Барр. — Однако эти планеты расположены достаточно близко к родительской звезде, и периоды обращения некоторых из них составляют всего несколько суток».

Компьютерное моделирование, примененное командой Барр, показало, что экзопланеты TRAPPIST-1 d и TRAPPIST-1 e могут располагать достаточно комфортными условиями для зарождения и поддержания жизни. Кроме того, ученые установили, что поверхность TRAPPIST-1 d и вовсе может быть почти полностью покрыта водой. Вода, исходя из нашего «земного опыта», является ключевым «ингредиентом» жизни.

К сожалению, сегодня у нас очень мало данных о звезде TRAPPIST-1 и ее экзопланетах, но космические телескопы будущего, несомненно, восполнят эти пробелы в знаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *