<style>.lazy{display:none}</style>Космический блокчейн-сервис | The Spaceway

Космический блокчейн-сервис

Возможно, в обозримом будущем летать на околоземной орбите будет намного безопаснее: американский университет работает над созданием сервиса, который позволит существующим и новым спутникам избегать столкновений с космическим мусором, представляющим собой нарастающую проблему.

Космический блокчейн-сервис 1
© laminute.info

Автором инициативы выступает Акронский университет, который уже получил от NASA грант в размере 330 000 долларов. Цель — создание блокчейн-сервиса для космических исследований и полетов. Университетская команда, возглавляемая доктором Джином Вэйем, планирует построить дата-центр на блокчейне Эфира (криптовалюта и платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна), который сделает освоение космоса более безопасным.

Несмотря на успешное развитие американской космической программы, ситуация со сбором данных далеко не идеальная. Кроме того, число спутников (как и фрагментов космического мусора) постоянно растет, поэтому оперативное управление каждым из них в режиме реального времени является настоящей проблемой. Все это, разумеется, повышает вероятность столкновения аппаратов с космическим мусором.

Исследователи Акронского университета хотят, чтобы спутниками управляли алгоритм, наделенный модальной логикой (математическая концепция, используемая в программировании для моделирования мышления и поведения человека) и технология распределенного реестра. Все это можно реализовать с помощью блокчейн-сервиса, чем в общем-то и хотят заняться специалисты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *