<style>.lazy{display:none}</style>Китай уберет космический мусор | The Spaceway

Китай уберет космический мусор

Мировые космические агентства неоднократно поднимали вопрос о совместной борьбе с космическим мусором на орбите Земли. Специалистами уже предложено множество различных идей для решения поставленной задачи, однако китайская команда ученых нашла самый радикальный способ.

Уборка космического мусораУборка космического мусора

Команда инженеров, возглавляемая Цюань Вэнем, решила массово применять лазеры для дробления крупных фрагментов на мелкие, которые без труда сгорят в атмосфере или же могут быть собраны и оправлены в дальний космос. Они считают, что если на спутники размещать лазеры, то по команде можно испускать инфракрасные вспышки. Если количество вспышек достигнет 20 в секунду, то крупные обломки можно будет легко разрушать.

Идея не закончилась одной лишь концепцией и инженеры высчитали все углы излучений по отношению к планете, при которых лучи будут максимально эффективны. Кроме этого они разработали проект по запуску орбитальной станции, целью которой будет прямое уничтожение мусора в пределах орбиты.

По оценкам специалистов, за последние 60 лет объем мусора разросся до 20 тысяч фрагментов и они представляют реальную угрозу любому оборудованию на орбите Земли. Средняя скорость обломков достигает 28 000 км/ч и это настоящая проблема. Количество полетов растет, а значит и растет количество мусора от которого уже пора начать оперативно избавляться.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *