<style>.lazy{display:none}</style>"Жирное" скопление галактик | The Spaceway

\»Жирное\» скопление галактик

В 2014 году ученые сделали невероятное открытие, применив потенциал телескопа NASA \»Хаббл\», им удалось обнаружить массовое скопление с общей массой более 3*10^15 массы Солнца!

ACT-CLJ0102-4915ACT-CLJ0102-4915

Открытый объект прозвали \»El Gordo\», что с испанского переводится, как \»толстый, жирный\», но ученые оперируют все же официальным обозначением ACT-CLJ0102-4915. Скопление крупнейшее, раскаленное и наиболее активное в диапазоне рентгеновских лучей из всех когда-либо отрытых на таком удалении от Земли.

Галактические скопления — наибольшие объекты в космосе и между собой объединены гравитационными силами. Образуются такие объекты миллиарды лет в ходе сближения малых галактик. В 2012 году было организовано наблюдение за участком неба при помощи VLT, рентгеновской обсерватории NASA \»Чандра\» и Atacama Cosmology Telescope, чтобы собрать максимальное количество данных касательно \»El Gordo\». Было выяснено, что данное скопление ничто иное, как результат слияния двух галактических объединений, которые регулярно сталкиваются друг с другом на запредельных скоростях.

Образование скоплений, как полагают ученые, зависит от количественного распределения темной материи и энергии в их пределах. В 2014 году \»Хаббл\» позволил астрофизикам определить, что наибольшая часть галактического скопления \»El Gordo\» представлена темной материей, так как это вполне объясняет феноменальный вес объекта. ACT-CLJ0102-4915 по большей части состоит из раскаленного газа, который обеспечивает мощное рентгеновское излучение.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *