<style>.lazy{display:none}</style>Водяной лед на Марсе | The Spaceway

Водяной лед на Марсе

Марсианский орбитальный аппарат NASA MRO, помог исследователям найти на планете восемь участков, где на крутых склонах видны толстые ледяные отложения.

Лед на МарсеЛед на Марсе

Наблюдаемые эскарпы имеют угол наклона более 55 градусов и это позволило ученым получить новейшую информацию о внутренней структуре грунта Красной планеты, и подтвердить крупные запасы льда.

Планетологи считают, что лед был сформирован много миллионов лет назад. В поперечном разрезе марсианский лед похож на чистый водяной земной лед, покрытый сверху двухметровым грунтовым слоем из пыли и камней. Дальнейшее исследование находки поможет ученым намного лучше понять климатические изменения планеты. На данный момент уже однозначно известно, что для будущих колонистов дефицит воды не будет проблемой.

Пока что ученые точно не определили, как формировались эти участки Марса, но, по всей видимости, лед обеспечивал сублимирование частиц и позволял эскарпу расширяться на сотни метров. В некоторых областях толщина льда достигает сотен метров. Наблюдения и сбор данных продолжается дальше, но учены уверены, что наблюдаемый материал ничто иное, как водяной лед.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *