<style>.lazy{display:none}</style>Рождение галактических кластеров | The Spaceway

Рождение галактических кластеров

Астрономы из США смогли определить параметры магнитных полей кластера 1RXS J0603.3+4214, более известного науке, как галактический кластер \»Зубная щетка\».

1RXS J0603.3+42141RXS J0603.3+4214

В ходе работы использовались данные радиотелескопов VLA и было установлено, что скопление было сформировано в результате слияния множества более мелких структур.

Большинство из известных науке галактик располагаются в условных кластерах. Млечный Путь и Андромеда находятся на расстоянии более 2,3 млн. световых лет друг от друга, но их относят к \»Местной группе\», включающей в себя около 50 галактик разных размеров и параметров. Известно, что кластеры являются самыми крупными объектами во Вселенной, которые связаны между собой гравитационно. Большинство ученых убеждены, что этому способствует темная материя.

Со временем эти скопления растут и скорость роста зависит от ряда физических параметров, включающих в себя показатель активности газа внутри кластеров. Газ превышает общую звездную массу всех звезд в кластерном объединении и он может быть раскален до десятков миллионов градусов, что создает большое количество быстрых заряженных частиц, фиксируемых в радиодиапазоне.

1RXS J0603.3+42141RXS J0603.3+4214

Кластер галактик \»Зубная щетка\» является пристанищем для трех массивных радиоструктур, образуя гигантское гало. Известная радиоструктура \»Зубной щетки\» охватывает диапазон в более чем 6 млн. световых лет! Астрофизики использовали мощности VLA чтобы изучить релятивистские частицы наблюдаемого объекта и сравнить полученные результаты с рентгеновскими снимками «Chandra». В итоге был обнаружен узкий участок, возникший после мощнейшего удара, который излучал более 30 ранее не открытых радиосигналов.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *