<style>.lazy{display:none}</style>Инструмент ESPRESSO поможет искать новые планеты | The Spaceway

Инструмент ESPRESSO поможет искать новые планеты

Астрономы осуществили успешное тестирование инструмента ESPRESSO, установленного на Очень Большом Телескопе (VLT), используемого для поиска дальних планетных систем.

Инструмент ESPRESSO поможет искать новые планеты 1
© eso.org

ESPRESSO позволяет регистрировать малейшие спектральные изменения у звезд, что позволит не только увеличить скорость поиска удаленных миров, но и повысить качество таких исследований. ESPRESSO будет четвертым инструментом, установленным на телескопе в рамках программы технического обновления VLT.

ESPRESSO — важный инструмент в астрономии

Современный спектрограф стал заменой инструмента HARPS, который помог ученым открыть множество экзопланет, в число которых входят такие перспективные, как Ross 128 b, LHS 1140 b и Proxima b. Однако HARPS обладал ограничениями в скорости приема сигнала звезды в пределах метра в секунду. ESPRESSO поставил рекорд, показав точность в несколько сантиметров в секунду.

Наблюдая за той или иной звездой, ESPRESSO «раскладывает» полученный свет на цвета. Ученые используют искусственные цвета, чтобы можно было проследить изменения спектра длины волн светила.

«ESPRESSO — детище большой группы инженеров и исследователей. Это не продукт эволюции имеющихся инструментов, а результат трансформации и многих лет работы. В итоге мы смогли в разы повысить точность инструмента. Я уверен, что в ближайшие годы для ESPRESSO не будет замены, и благодаря его возможностям мы однозначно откроем множество дальних миров!» — прокомментировал запуск инструмента в эксплуатацию Франческо Пепе, руководитель ESPRESSO из Швейцарии.

ESPRESSO обладает уникальной возможностью фиксировать даже самые незначительные изменения в спектре звезд, что обусловлено орбитальными движениями планет. Когда планета обладает небольшой массой, то ее рассматривают, как землеподобную и она, вероятнее всего, обладает каменистой поверхностью и на ней в теории возможна жизнь. Именно такие планеты вызывают особый интерес у ученых, но для их открытия нужны крайне чувствительные приборы и, благо, что такой инструмент появился.

Один комментарий к “Инструмент ESPRESSO поможет искать новые планеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *