<style>.lazy{display:none}</style>Стал известен состав кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко | The Spaceway

Стал известен состав кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко

Завершив анализ химического состава частиц пыли, находящейся на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, ученые обнаружили, что она на половину состоит молекул, представленных органическими соединениями.

67Р/Чурюмова-Герасименко67Р/Чурюмова-Герасименко

Пыль представляет собой очень древний обогащенный углеродом исходный материал, который остался практически неизменным с момента формирования Солнечной системы.

Прибор COSIMA, используемый для исследования кометы в период с 2014-2016 гг, собирал данные об активности кометы в момент приближения к Солнцу: газы начинали испаряться и пылевые частички высвобождались в космическое пространство. Миссии Розетта удалось захватить эти частицы и изучить их состав. При помощи COSIMA было собрано 35000 частиц, где наименьшие достигали всего лишь 0.01 мм в диаметре. Изначально наблюдения проводились на микроскопическом уровне, а затем зерна пыли атаковали потоком ионов индия после чего все завершалось наблюдением в масс-спектрометре.

67Р/Чурюмова-Герасименко67Р/Чурюмова-Герасименко

Исследование дало понять, что комета по сути имеет однородный состав. Органические молекулы, входящие в состав пыли, составляют около 45-50% от общей массы химических элементов. Комета 67Р/Чурюмова-Герасименко является одним из самых углеродистых тел Солнечной системы. Известно, что в состав кометы входит малое количество воды, но она все время находится в твердом состоянии и не вступает в реакции с окружающим веществом. Данные, полученные в результате этой миссии, позволят ученым в очередной раз углубиться в изучение механизма зарождения жизни на Земле.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *