<style>.lazy{display:none}</style>Зонд NASA "Вояджер-1" запустил двигатель после 37 лет бездействия | The Spaceway

Зонд NASA «Вояджер-1» запустил двигатель после 37 лет бездействия

Если бы вы попытались завести машину, которая десятилетиями простаивала в гараже, то маловероятно, что вам бы это удалось. Но двигатели на борту космического аппарата NASA «Вояджер-1» успешно запустились после 37 лет бездействия.

Зонд NASA "Вояджер-1" запустил двигатель после 37 лет бездействия
© roli.com

28 ноября 2017 года «Вояджер-1» произвел тестовый запуск двигателя, который последний раз использовался 8 ноября 1980 года для корректировки орбиты при пролете мимо Сатурна.

Напомним, что «Вояджер-1» был запущен 5 сентября 1977 года для изучения Юпитера и Сатурна. Эксплуатационный срок зонда оценивался в пять лет, но аппарат работает по сей день, мчась к границам Солнечной системы, чтобы вырваться в межзвездное пространство. «Вояджер-1» — самый быстрый из покидающих Солнечную систему космических зондов, а также наиболее удаленный от Земли рукотворный объект.

Двигатели MR-103, установленные на «Вояджер-1», были разработаны и произведены американской компанией Aerojet Rocketdyne. Точно такие же двигатели, используемые для корректировки положения зондов, были установлены на космических аппаратах NASA «Кассини» и Dawn.

В 2014 году инженеры Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) выявили деградацию двигателей «Вояджер-1», но их ремонт на расстоянии более 20 миллиардов километров, естественно, был невозможен. Все очень волновались, когда в ноябре было принято решение о 10-миллисекундном включение четырех двигателей MR-103, которые, к удивлению всех, оказались работоспособными.

Курс «Вояджер-1» был успешно откорректирован, что продлило его срок эксплуатации еще на несколько лет.

3 комментария для “Зонд NASA «Вояджер-1» запустил двигатель после 37 лет бездействия

  1. Олег Заякин:

    Это чем же корректировка курса космического аппарата может продлить срок его эксплуатации?

    1. The Spaceway:

      Все очень просто: скорректировали и «забыли» об аппарате, не тревожа его продолжительное время. Это в данном случае экономит заряд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *