<style>.lazy{display:none}</style>Марс и вода. Очередное исследование | The Spaceway

Марс и вода. Очередное исследование

Ученым удалось зафиксировать недавнюю водную активность на Марсе. По их словам, они обнаружили следы талой воды, появившейся из ледников.

МарсМарс

Хотя еще не так давно астрономическое сообщество утверждало, что климат на Красной планете не допустил бы процесс таяния льда.

ВНИМАНИЕ: Для жителей Санкт-Петербурга рекомендую магазин \»JeansOnLine\». Смотрите тут подборку самых лучших товаров!

Особое внимание у планетологов заслуживает хребет, который был насыщен талой водой, что протекала под поверхностью около 100 млн. лет назад. На Марсе на полюсах находятся огромные ледяные шапки, напоминающие земные. В районе экватора, как показывают наблюдения, находятся крупные запасы подземного водяного льда, достигающие несколько метров в толщину. Раньше ученые считали, что температура на поверхности планеты не позволить запуститься механизму таяния льдов и это логично, ведь средняя температура -55 градусов Цельсия. Однако ученые убедились, что подповерхностная вулканическая активность и сила трения между глыбами льда вызвали топление льда.

Марс

Для данного явления был введен термин \»эскер\», означающий талую воду, что протекает через глыбу льда. Вода формирует своеобразный туннель во льду, заполняющийся гравием и песком, которые формируют осадок. На сегодняшний день нет доказательств присутствия на Марсе воды в жидком состоянии, но данное открытие позволяет пересмотреть эволюционную модель планеты и подробно изучить механизм таяния льда. Учеными открыто два эскера, появившихся около 100-150 млн. лет назад и залегающие глубоко под поверхностью. Это может объяснить, как при таких климатических условиях могли появляться потоки талой воды. Когда человечество приступит к колонизации Марса то лед, находящийся в средних широтах, будет служить стабильным источником питьевой воды.

Марс скрывает множество загадок, и ученые не теряют надежды найти следы микробов в глубинах льда. Почему? Ведь на Земле аналогичные структуры служат защитным слоем для микроорганизмов и поддерживают жизнь уже миллионы лет.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *