<style>.lazy{display:none}</style>Марс: вода или нет? | The Spaceway

Марс: вода или нет?

Еще не так давно темные линии на некоторых участках Марса рассматривались, как намеки на водные подземные потоки. Однако новые данные говорят о том, что темные пятна представлены частицами песка и пыли, соскальзывающими по склону.

Вода на МарсеВода на Марсе

Данные были получены при помощи камеры HiRISE, находящейся на борту орбитального аппарата MRO. Ученые говорят, что в наблюдаемом процессе все же участвует небольшое количество водного раствора. Природа данного явления по прежнему не изучена и остается загадкой.

Темные пятна впервые зафиксировали в 2011 году и сразу же определили, как участки, скрывающие грунтовые запасы воды. Линии расширяются сверху вниз в период марсианского лета и исчезают зимой. На Земле аналогичные процессы осуществляются за счет присутствия жизни, но что же запускает эти процессы на Марсе? В общей сложности на Марсе зафиксировали несколько тысяч темный линий и данные, полученные камерой HiRISE, крайне важны, так как они позволяют воссоздать трехмерную модель склонов для изучения особенности рельефа. Подробно было рассмотрено 10 участков Марса где присутствовали эти самые \»повторяющиеся линии склонов\». Удивительно то, что в среднем уровень наклона составляет 27 градусов.

Вода на МарсеВода на Марсе

Ученые считают, что влияние времени года на наличие или отсутствие пятен может говорить о наличии запасов воды в достаточном количестве, чтобы под поверхностью могла присутствовать и развиваться жизнь. Но как вода могла оставаться в жидком состоянии при таких экстремально низких температурах? Было допущено, что это не просто водный раствор, а смесь воды и солей. Вероятно, что подземные соли могут становиться гидратированными при взаимодействии с атмосферным паром. Смена яркости полос может объясняться изменениями, происходящими в гидратации.

Планетологи решили, что ломать голову над данной загадкой бессмысленно и необходимо прямое изучение. Однако, необходимо обеспечить защиту изучаемого участка от микробов с Земли или же исследование будет попросту бессмысленным.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *