<style>.lazy{display:none}</style>Ученые ждут новые гравитационные волны | The Spaceway

Ученые ждут новые гравитационные волны

Ученые уверены, что в ближайшее десятилетие им удастся зафиксировать новый очень мощный поток гравитационных волн, который высвободится после слияния сверхмассивных черных дыр.

Гравитационные волныГравитационные волны

Важен тот факт, что на этот раз это заявление было сделано с опорой на реальные факты, а не на предположения, выстроенные за счет компьютерного моделирования.

Впервые данное явление было зафиксировано при помощи обсерватории LIGO в 2016 году и на тот период оно было самым мощным из обнаруженных после. Все это является частью программы по изучению слияния массивных черных дыр, чтобы понять процесс формирования галактик и, конечно, самих черных дыр. Считается, что черные дыры находятся в центре каждой галактики, включая и Млечный путь. Масса такой дыры способна превышать массу Солнца в миллионы и в миллиарды раз, но науке на сегодняшний момент известны относительно небольшие дыры, обладающие массой лишь в несколько десятков больше солнечной.

Во время сближения галактик, их центры начинают процесс слияния, образуя гравитационные волны, расходящиеся через пространство и время. Несмотря на то, что волны является крайне мощными, они все же пока что за гранью технических возможностей LIGO и Virgo. Астрофизики решили пойти другим путем и применить для \»охоты\» пульсары, которые производят радиоволны с определенной частотой, но так как гравитационные волны искажают пространство и время, то и ритм пульсара должен измениться.

Слияние галактикСлияние галактик

На данный момент за изменениями в частоте пульсаров следят из Австралии, Северной Америки и Европы. Ученым уже удалось проанализировать близлежащие галактики и подтвердить присутствие черных дыр. Выходит, что у ученых есть огромный шанс зафиксировать мощнейшие гравитационные волны в ближайшие 10 лет. Исследователи берут во внимание и тот факт, что когда произойдет слияние массивных галактик, то времени на поиск гравитационных волн будет значительно меньше, чем если бы это происходило с галактиками средних габаритов.

Ученые считают крайне важным изучение гравитационных волн для понимания фундаментальной физики. Также эти открытия позволяют изучить процесс эволюции космического пространства.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *