<style>.lazy{display:none}</style>На Kepler-13Ab осадки из диоксида титана | The Spaceway

На Kepler-13Ab осадки из диоксида титана

Пенсильванские астрономы, применив мощность телескопа NASA \»Хаббл\», детально изучили раскаленную планету где в атмосфере присутствуют элементы диоксида титана.

Осадки из диоксида титанаОсадки из диоксида титана

Данный химический элемент является одним из наиболее активных элементов, входящего в состав крема от загара. Исследования данного характера являются первыми в истории астрономии и ученые прозвали данный вид осадков \»холодной ловушкой\». Открытие позволит планетологам намного лучше понимать климатические условия на экзопланетах, а значит, повысить качество определения потенциальной обитаемости.

Объектом наблюдения послужила планета Kepler-13Ab. Особый интерес представляет температура планеты, так как она одна из самых раскаленных экзопланет, известных науке. Температура на поверхности Kepler-13Ab поднимается до 2800 градусов по Цельсию и это обусловлено тем, что планета расположена очень близко к своей звезде и испытывает приливной захват (одна из сторон регулярно обращена к светилу, а вторая находится в вечной тьме). На темной стороне экзопланеты всегда наблюдаются осадки из диоксида титана.

Исследованием данной планеты занимается команда Томаса Бити и, как заявляют астрономы, они наткнулись на такой феномен совершенно случайно. Заинтересовала ученых и аномалия на планете Kepler-13Ab, состоящая в том, что в более высоких широтах температура понижалась, хотя на аналогичных экзопланетах механизм абсолютно обратный. Высокая температура объясняется наличием диоксида титана в атмосфере, который преобразует свет в тепловое излучение. Но так как на Kepler-13Ab все работает иначе, то исследователи пришли к выводу, что диоксид титана на экзопланете распределен неравномерно и сосредоточен по большей части на темной стороне.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *