<style>.lazy{display:none}</style>Подземный океан Цереры | The Spaceway

Подземный океан Цереры

На карликовой планете Церера широко распространены минеральные отложения, содержание воду. Это наводит на предположение о том, что в прошлом поверхность карлика покрывал крупный океан.

ЦерераЦерера

Планетологи пытаются понять куда подевался океан и возможно ли то, что на Церере до сих пор имеется вода? Ученые решили разобраться в этом вопросе и углубились в изучение строения планеты.

Команда миссии Dawn убедилась, что кора Цереры является чем-то вроде смеси льда, пыли и минеральных отложений. В прошлом поверхность планеты испытывала мощную тектоническую активность и, вероятней всего, большая часть поверхности была покрыта глобальным океаном. Другое наблюдение показало, что под плотным верхним слоем скрывается вторая \»прослойка\», более мягкая и легко деформируемая, а значит, этот слой и может скрывать в себе остатки жидкости.

Команда планетологов из Лаборатории реактивного движения NASA, возглавляемая Антоном Ермаковым, применила в работе данные о гравитационном поле Цереры, что позволило определить внутреннее строение планеты. Данные изумили ученых, так как согласно полученной информации, поверхность карлика должна быть легкой, как лед, но обладать очень высокой прочностью. Чтобы помочь коллегам, Роджер Фю из Гарвардского университета собрал свою команду и они смоделировали строение коры Цереры. Как выяснилось, кора состоит из смесей льда, соли, каменистых отложений и газовых клатратов (прочность выше льда почти в 1000 раз). Кроме это команда Фю утверждает, что в прошлом ландшафт планеты был куда более разнообразным, но позже \»разгладился\». Это стало возможным благодаря второму мягкому слою, сокрытому под корой, который вероятней всего содержит в себе немалый запас воды.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *