<style>.lazy{display:none}</style>Новый подход к поиску жизни на Марсе | The Spaceway

Новый подход к поиску жизни на Марсе

Команда химиков из Венского университета под руководством Татьяны Милоевичзанялась поиском следов, остающихся на поверхности неорганических элементов в результате жизнедеятельности простейших микробов, чтобы попытаться найти признаки жизни на Марсе.

АрхеиАрхеи

Исследователи собрали свою миниатюрную \»марсианскую ферму\» из марсианских горных пород, а затем поместили туда доядерные микроорганизмы (археи). Данных вид простейших обладает возможностью окислять металлы и использовать элемент в своей метаболической цепи.

В \»марсианской ферме\» поддерживаются условия, максимально напоминающие марсианские. Кроме температурных и сухих условий была воссоздана и атмосфера. Археи показывают удивительную живучесть, чувствуя себя комфортно в столь эксремальных условия. По факту, для их существования нужны лишь минералы, наделенные питательными веществами, так как они способны использовать в пищу неорганические элементы.

\»Окислительная активность данного вида организмов к металлам поразительна. Питаясь элементами марсианского реголита, простейшие вырабатывают ионы металлов, переходящие в раствор. После этого процесса на поверхности минералов остаются следы, говорящие о наличии жизни в прошлом или даже в настоящем. Мы считаем, что археи помогут нам в поиске признаков жизни на Красной планете\», — прокомментировала исследование Татьяна Милоевич.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *