<style>.lazy{display:none}</style>Состав "марсианской" воды | The Spaceway

Состав \»марсианской\» воды

Команда ученых Лидского университета, под руководством Лорны Дуган, провела исследование, изучая раствор перхлората магния в водной среде. Исследователи называют этот раствор \»имитатором воды на Марсе\».

Вода на Марсе

Эксперименты позволяют намного лучше понять возможность наличия воды в жидком состоянии на Марсе. В 2009 году посадочный модуль Phoenix получил образцы грунта и их анализ показал, что марсианская почва богата кальцием и сильными окислителями.

Находка позволила предположить, что именно перхлоратовые растворы являются причиной формирования марсианских каналов и оставляют следы водной эрозии. Известно, что температура на планете составляет от -153 до +20 градусов Цельсия, а средняя около -55 градусов, что, естественно, не позволило бы воде находится в жидком виде. Однако растворы перхлоратов могут сохранять жидкое агрегатное состояние и при более низких температурах.

Ученые провели множество экспериментов, создали модель \»марсианской жидкости\» и смогли максимально изучить структуру вещества, способного находиться на поверхности в жидком состоянии. Результаты исследования доказывают тот факт, что перхлорат магния в воде очень важен в процессе формировании водных потоков на планете. Команда Дуган считает, что сегрегация ионов играет решающую роль для предотвращения замерзания воды.

\»Наше исследование породило ряд весьма интересных идей о наличии жизни на Марсе. Если вода там аналогична той, что мы получили в лабораторных условиях или хотя бы приближена по составу, то нам следует искать жизнь там. У нас на Земле, в глубинах океанов под высоким давлением существуют разнообразные формы жизни, что адаптировались к таким экстремальным условиям\», — поделилась Дуган.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *