<style>.lazy{display:none}</style>Воссоздают последние секунды жизни "Кассини" | The Spaceway

Воссоздают последние секунды жизни \»Кассини\»

15 сентября 2017 года состоялось финальное погружение космического аппарата NASA \»Кассини\» в слои атмосферы Сатурна. За это время зонд успел отправить на Землю немалое количество данных, что он спешно собирал при помощи всех своих инструментов, активированных в тот момент.

КассиниКассини

Анализ данных потребует некоторого времени, но уже сейчас ученые ясно представляют картину погружения аппарата в атмосферны вихри газового гиганта. Эти данные очень важны, так как они помогут детально изучить атмосферу планеты и эффективней подготовиться к последующим сатурнианским миссиям.

Для команды \»Кассини\» особую ценность представляют данные, описывающие процесс работы двигателей малой тяги, позволяющих корректировать зонд во время движения в пространстве. Плотность атмосферы Сатурна на высоте около 1900 км от верхних слоев облаков (откуда и начал свое погружение \»Кассини\») практически равна плотности земной атмосферы на высоте, где движется МКС. Естественно, что скорость \»Кассини\» во время полета была значительно выше скорости МКС, поэтому и трение было намного интенсивней, что спровоцировало разворот аппарата в сторону. Антенна, передающая сигнал на Землю, оказалась в \»мертвой\» зоне и \»Кассини\» прекратил вещание.

Ученым известно, что \»Кассини\» до последнего пытался стабилизировать свое положение, двигатели включались и выключались, а потом стали работать на полную мощность. К сожалению, эта отчаянная борьба длилась всего около 20 секунд, а затем сигнал пропал навсегда.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *