<style>.lazy{display:none}</style>Последний снимок "Rosetta" | The Spaceway

Последний снимок \»Rosetta\»

Занимаясь детальным анализом данных, полученных от зонда \»Rosetta\», переданных за мгновение до его падения на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, ученым удалось восстановить еще одну фотографию, являющейся самой последней в этой миссии.

67P/Чурюмова-Герасименко67P/Чурюмова-Герасименко

На путешествие космического аппарата ушло практически 12 лет, а орбитальная миссия длилась два года. Изучая комету 67P/Чурюмова-Герасименко, \»Rosetta\» окончил работу, рухнув в регионе впадин кометы. За время миссии космический зонд отправил на Землю огромное количество данных и фотографий, что позволило ученым намного лучше изучить природу комет. Приятным удивлением стало то, что участники миссии нашли еще один снимок, сделанный зондом за миг до его падения.

ВНИМАНИЕ: Немного информации про бюро Пирогова и отзывы о работодателе. Советую ознакомиться.

\»Rosetta\» передавал на Землю фотографии в форме пакетов. Размер последнего изображения был 23048 байт из-за чего оно было разбито на 6 пакетов, но перед падением аппарат успел лишь отправить 3 пакета данных и программное обеспечение, предназначенное для анализа снимков, не распознало данные, как фотографию.

Ученым удалось восстановить из \»обрывков\» данных снимок, что и представлен выше. Такую возможность подарил механизм сжатия снимков, разработанный для \»Rosetta\». Принцип технологии в том, что каждый из пакетов, передаваемый на Землю, содержит не фиксированный объем пикселей, а слой изображения. С каждой последующей передачей других пакетов увеличивается уровень детализации за счет послойного наложения, поэтому за счет трех пакетов инженеры получили снимок меньшего разрешения, но все же весьма интересный. Ученые говорят, что высота, с которой был получен снимок, составляла около 17-20 метров, ранее же \»последний снимок\» был сделан с высоты 26,2 метра.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *