<style>.lazy{display:none}</style>Китайский робот-стоматолог | The Spaceway

Китайский робот-стоматолог

В Китае успешно завершена операция по установке зубных имплантов, осуществленная работизированной машиной. Сами импланты произведены технологией 3D-печати. Робот создан в Четвертом военно-медицинском университете Китая.

World first autonomous dental implant robot put into use in ChinaWorld first autonomous dental implant robot put into use in China

Бывает такое, что даже врачи с огромным опытом работы совершают ошибки. По этой причине, для исключения человеческого фактора в медицинских операциях, разрабатываются роботы, позволяющие автоматизировать этапы операции или же осуществить их абсолютно самостоятельно.

Начиная с 2013 года ученые и врачи Китая работали над созданием робота, способного без вмешательства осуществлять стоматологические операции. Разработка представляет собой манипулятор к которому крепится требуемый инструмент. 16 сентября 2017 года технология была протестирована в операционных условиях. Робот установил пациенту два импланта.

\»Ушло меньше часа, а врачи только наблюдали за процессом. Импланты установлены с минимальной погрешностью, которая допустима при операциях подобной сложности. Система, установленная в роботе, позволяет контролировать любые движения пациента и подстраивать свои действия\», — прокомментировал успешную операцию один из участников эксперимента.

Данный аппарат не первый в подобном деле. В 2016 году успешно была проведена операция на кишечнике свиньи и врачи практически не вмешивались. В Германии создан робот, способный просверливать канал для помещения импланта слабослышащим пациентам с полным учетом анатомического строения.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *