<style>.lazy{display:none}</style>Крупнейший астероид "навестит" Землю | The Spaceway

Крупнейший астероид \»навестит\» Землю

За время работы программы NASA по обнаружению околоземных астероидов, ученым удалось зафиксировать большое количество из них. Многие из них пролетали достаточно близко от Земли по астрономическим меркам.

FlorenceFlorence

Однако за все время существования программы NASA ничего подобного наблюдать еще не приходилось. Самый крупный из известных околоземных объектов Florence, составляющий в поперечнике 4,4 км, 1 сентября пролетит около нашей планеты на расстоянии около 7 млн. км.

\»За всю историю наблюдений бывали такие события, когда астероиды пролетали значительно ближе к Земле, но Florence является крупнейшим из всех, что нам удавалось видеть. Отмечу, что он не представляет никакой опасности для нашей планеты и максимум, что ему может удаться — сбить какой-нибудь из спутников. Астрономы любители смогут наблюдать полет космического тела с помощью телескопа\», — прокомментировал грядущее событие Пол Ходас, специалист при Лаборатории реактивного движения NASA.

В NASA уже во всю идут подготовки к встрече с Florence, чтобы максимально точно определить размеры объекта и сделать более или менее качественные фотографии его поверхности. Ученые даже создали компьютерную модель полета астероида, чтобы любой желающий имел понятие, как это будет происходить.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *