<style>.lazy{display:none}</style>Очередной инопланетный сигнал | The Spaceway

Очередной инопланетный сигнал

Более пятидесяти лет, астрономы со всего мира занимаются анализом радиосигналов, что удается получить от самых разнообразных источников во Вселенной.

GJ 447GJ 447

Ученые верят, что им все же удастся обнаружить неопровержимые доказательства наличия в космосе какой-то еще разумной инопланетной жизни.

Хотя по прежнему не было никаких серьезных прорывов в области поиска внеземной жизни, представители проекта SETI уверены, что удача им очень скоро \»улыбнется\» и уже через пару десятилетий человек будет знать, что он не одинок во Вселенной. На сегодня, единственный качественный след, на который наткнулись участники SETI, был сигнал, полученный радиотелескопом \»Большое ухо\» в 1977 году. Сигнал исходил из созвездия Стрельца и получил кодовое название \»WOW!\». Повторно зафиксировать загадочное послание не удалось и астрономы сделали вывод, что полученный сигнал — результат отражения радиоволн с Земли при столкновении с космическим мусором.

Команда астрономов проекта «Red Dot» из Пуэрто-Рико, возглавляемая Абелем Мендесом, занимается поиском планетных систем возле красных карликов. Вдохновлены ученые тем, что возле звезды TRAPPIST-1 были найдены \»аналоги\» Земли и поэтому, как только команда получает сигнал о снижении светимости красного карлика, они тут же приступают к поиску планет в его окрестностях. За время наблюдения им удается не только найти новые планеты, но и определить химический состав и составить достаточно качественную физическую характеристику.

«Аресибо»«Аресибо»

Пару месяцев назад команда сосредоточила свое внимание на звезде GJ 447, применяя в работе обсерваторию «Аресибо». В какой-то период времени, ученые стали замечать, что со стороны звезды поступают странные радиоволны, несравнимые ни с одними из известных земных источников. Сигнал непрерывно повторялся и имел какую-то таинственную закономерность.

\»Сигнал могли породить вспышки на звезде или же совершенно сторонние процессы в космическом пространстве. Мы долгое время собирали данные о данном типе сигнала и вскоре, мы сможем доказать, что это послание инопланетной цивилизации или же опровергнуть столь смелое заявление\», — прокомментировал открытие Мендеса.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *