<style>.lazy{display:none}</style>"Кассини" совершил успешный пролет над Сатурном | The Spaceway

\»Кассини\» совершил успешный пролет над Сатурном

В NASA сообщили, что космическому зонду \»Кассини\» удалось осуществить первый из 22 запланированных пролетов через пространство Сатурна и его колец.

СатурнСатурн

Кроме успешного пролета, \»Кассини\» сделал уникальные снимки верхних слоев атмосферы газового гиганта. На фотографиях можно отчетливо разглядеть гигантские ураганы, бушующие на планете.

\»В истории освоения космоса, еще ни одному космическому аппарату не удавалось настолько сблизиться с Сатурном. У нас были опасения касательно безопасности \»Кассини\», ведь в \»пустоте\» между кольцами и планеты могло произойти все что угодно, а мы располагали лишь предположениями и теоретическими допущениями. Однако все прошло отлично и аппарат продолжает свое исследование\», — прокомментировал успех миссии Эрл Мейз, руководитель проекта.

В момент максимального сближения \»Кассини\» с Сатурном, инженеры NASA развернули главную антенну зонда так, чтобы создать из нее некое подобие \»щита\» и защитить аппарат от пыли и микроастероидов. Зонду удалось собрать огромное количество новейших данных об устройстве недр и атмосферы планеты.

СатурнСатурн

В NASA отметили, что когда \»Кассини\» пролетал на расстоянии 3000 км. от поверхности планеты, то ему удалось практически \»коснуться\» верхних слоев атмосферы планеты. На обратном пути зонд приблизился к внутренней стороне колец на 300 км. Кольца же удалены от Сатурна на 1500 км., что означает тот факт, что \»Кассини\» удалось пройти через атмосферу планеты. Со слов ученых следует, что именно в этом регионе плотность и давление являются практически идентичными земным.

На данный момент в NASA занимаются анализом полученных данных и изучают фотографии ураганов Сатурна, что по мнению ученых, должно помочь разгадать тайну появления колец и значительно лучше понять природу устройства атмосферы планеты.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *