<style>.lazy{display:none}</style>Трудности в определении расстояний | The Spaceway

Трудности в определении расстояний

Космический телескоп NASA \»Хаббл\» зафиксировал явление, когда свет удаленной на 45 млн. световых лет от Земли галактики NGC 7250 был \»перекрыт\» свечением звезды TYC 3203-450-1, удаленной на несколько десятков световых лет.

TYC 3203-450-1TYC 3203-450-1

Астрофизики объяснили это тем, что TYC 3203-450-1 расположилась точно на пути между Землей и NGC 7250.

Именно данное стечение обстоятельств дало ученым возможность наглядно показать одну из главных проблем современной астрофизики, заключенную в сложности вычисления расстояния до космических объектов. Человек с Земли воспринимает небо плоским, не трехмерным и поэтому ученые заняты определением новых инновационных методов, позволяющих наиболее точно оценивать расстояние до удаленных космических объектов. Вообще очень трудно работать с тем фактом, что реальное и наблюдаемое расположение звезд отличается. Перемещение Земли по орбите Солнца, вращение планеты вокруг собственной оси — это факторы, вынуждающие астрономов регулярно вносить корректуры в данные.

Наиболее популярный метод вычисления расстояния \»Годичный Параллакс\», помогает достаточно точно оценивать расстояние до объектов, что расположились от нас на расстоянии в пределах 2-10 тыс. световых лет. Этот метод ориентирован на смещение космических координат относительно дальних объектов на протяжении земного года. Если данный метод совместить с методикой \»Переменных звезд-цефеид\», то можно с небольшой погрешность определить расстояние и для более отдаленных объектов Вселенной.

Европейский зонт \»GAIA\» является первооткрывателем в области определения расстояния до светил Млечного пути. За время его работы, ученым удалось очень точно определить расстояние до более чем миллиарда звезд нашей галактики.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *