<style>.lazy{display:none}</style>Мимо Земли пролетел астероид | The Spaceway

Мимо Земли пролетел астероид

Калифорнийский научно-исследовательский центр NASA получил изображения астероида 2017 BQ6, промчавшегося около Земли 6 февраля 2017 года в 1:36 GMT.

2017 BQ62017 BQ6

На фотографиях можно отчетливо наблюдать, что космическое тело словно огранено, как драгоценный камень в руках ювелира. Период обращения объекта составляет 3 часа, а диаметр порядка 200 метров.

\»Мы отчетливо видим, что на объекте имеются остроугольные и плоские участки, впадины и весьма яркие пятна. 2017 BQ6 прошел мимо нашей планеты на безопасном расстоянии, что составило в 6,5 раз больше чем дистанция между планетой и ее естественным спутником\», — прокомментировал событие Ланс Беннер, представитель NASA при Лаборатории реактивного движения.

Радары, включенные в программу LINEAR, ведут непрерывное наблюдение за сотнями астероидов одновременно и наблюдаемый объект был обнаружен 26 января 2017 года. LINEAR позволяет своевременно предупреждать о космических объектах, проходящих относительно рядом с Землей и тут же определять их форму, размеры, орбитальную скорость и, конечно, траекторию.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *