<style>.lazy{display:none}</style>В Млечном Пути обнаружена "тихая" черная дыра | The Spaceway

В Млечном Пути обнаружена «тихая» черная дыра

Астрономами было обнаружено облако газа и пыли, движущееся с аномально высокой скоростью. После серии наблюдений им удалось зафиксировать все признаки блуждающей черной дыры.

В Млечном Пути обнаружена "тихая" черная дыра 1
© courthousenews.com

Данное открытие даст толчок новому полномасштабному исследованию и поиску «тихих» черных дыр. Ученые допускают такую вероятность, что в пределах Млечного пути может находить несколько миллионов подобных объектов.

Аномальная черная дыра

Группу исследователей из Японии возглавил Масайи Ямада из Университета Кэйо. Применяя данные чилийского телескопа ASTE и японского радиотелескопа Нобеямской радиообсерватории, ученые наблюдали облака газа и пыли, образованные в регионе сверхновой W44, что удален от Земли на более чем на 10.000 световых лет. Было замечено облако, перемещающееся со скоростью около 100 км/сек, что сразу же привлекло внимание астрофизиков. Кроме этого была отмечена еще одна удивительная особенность: наблюдаемый объект вращается в обратном направлении относительно светил нашей галактики.

В Млечном Пути обнаружена "тихая" черная дыра 2
© dailyadvent.com

В попытках объяснить данное явление, исследователи разработали два возможных сценария

Первый допускает, что наблюдаемое явление — неподвижная черная дыра и через нее просачиваются газовые оболочки, что остались после гибели W44. Гравитация черной дыры «всасывает» в себя газ и провоцирует взрыв, отправляя в сторону Земли разогнанные остатки. При таком раскладе масса дыры будет колебаться от 3 до 4 масс Солнца. Второй сценарий предполагает, что черная дыра с массой около 35-36 масс Солнца на огромной скорости пролетает через газовое облако, частично притягивая поток, формируя узкий «хвост».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *