<style>.lazy{display:none}</style>"AIDA" испытывает трудности | The Spaceway

\»AIDA\» испытывает трудности

Научная миссия, целью которой является защита Земли от падения астероидов, переживает некоторые финансовые осложнения.

AIDAAIDA

Американско-европейская миссия, получившая название AIDA, должна была стартовать в 2022 году, но есть вероятность, что проект придется отложить или же организовать с некими ограничениями.

По задумке NASA, в космос должен быть отправлен аппарат, обладающий весом около 600 кг и через 2 года странствия, он достигнет Дидимос (астероид, удаленный от Земли на 13 млн. км), а затем совершит столкновение с его спутником Дидимуном, разогнавшись предварительно до скорости 6 км/с. Если в результате удастся изменить траекторию объекта, то миссия получит логическое развитие и станет ключевым шагом в организации будущей программы по предотвращению падения на нашу планету опасных объектов.

Европейским вкладом в миссию должен быть миниатюрный аппарат AIM, целью которого должен стать сбор информации о траектории исследуемого объекта прямиком из космоса, но в конце декабря 2016 года состоялась встреча министров, ответственных за европейскую космическую программу и было принято решение отказать Европейскому космическому агентству в финансирование касательно данного проекта (речь шла о сумме в 250 млн. евро). Однако агентство не отчаялось и занялось поиском необходимых средств за пределами государственного бюджета. NASA в свою очередь, независимо от того, найдут ли деньги в Европе или же нет, продолжило разработку аппарата.

AIDAAIDA

\»Ситуация не самая приятная, но тем не менее все идет по плану. Мы продолжаем разработку и выполним все обязательства с нашей стороны. Даже если Европейское космическое агенство не найдет деньги для выполнения своей части условий, миссия будет все же выполнена, хотя и наблюдения будут проводится исключительно с Земли\», — прокомментировали событие в NASA.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *