<style>.lazy{display:none}</style>Так откуда же метан на Марсе? | The Spaceway

Так откуда же метан на Марсе?

Ни для кого не секрет, что Марс — наиболее похож на Землю из всех планет в Солнечной системе.

TGOTGO

У ученых за долгое время накопилось достаточное количество вопросов о Красной планете и один из самых главных — почему уровень метана в атмосфере регулярно меняется.

ВНИМАНИЕ: Лучшие квесткомнаты для вас и ваших друзей!

Наибольшую часть метана на Земле производят живые организмы и в результате животноводства это число постоянно растет. Стабильный коэффициент составляет число метана, что производится в результате взаимодействия литосферных плит с горячей водой. Ученые в тупике и понятия не имеют откуда метан на Марсе, но они уверены, что буквально за 10 лет удастся составить детальные карты распределения газа в атмосфере. Таким образом, они смогут зафиксировать максимально точно, где и насколько часто этот газ начинает заполнять атмосферу Марса.

TGO (Trace Gas Orbiter), который совсем недавно прибыл к Марсу от Европейского космического агентства, запустил тестирование научных инструментов, что находятся на борту. В ближайшее время зонд начнет выходить на стабильную орбиту планеты и на Землю будут поступать данные, что и позволят ученым составлять \»метановые\» карты.

Метан на МарсеМетан на Марсе

Метан был обнаружен в 2003 году и его концентрация в атмосфере Красной планеты не превышала 60 миллионных долей, но в 2006 году новые исследование удивили всех, ведь метан куда-то испарился. Ученые могли бы допустить тот факт, что распад метана произошел под действием фотохического взаимодействия, но такой процесс должен длиться более 300 лет, что напрочь перечеркнуло эту идею. Следовательно за столь мистический процесс отвечают иные явления и их природу ученые надеются разгадать в любом случае.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *