<style>.lazy{display:none}</style>Удивительная находка на Марсе | The Spaceway

Удивительная находка на Марсе

Марсоход NASA Curiosity на днях обнаружил на поверхности Красной планеты объект темно-серого цвета размером с яйцо. Находка очень сильно выделяется среди всех камней, которые обильно покрывают поверхность Марса.

Яйцо на МарсеЯйцо на Марсе

Curiosity применил бортовой лазер, чтобы провести химический анализ находки. Анализ продемонстрировал, что обнаруженный объект представляет из себя обломок железо-никелевого метеорита. В NASA находку прозвали \»Каменное яйцо\».

Метеориты такого типа уже и раньше находили, как на Земле, так и на Марсе. Удивителен тот факт, что в данном случае была впервые применена инновационная технология ChemCam для определения состава обнаруженного осколка. Обломок метеорита содержит в составе железо, никель, фосфор и он является частью расплавленного ядра астероида.

Найден объект был в регионе Формация Мюррея, где в данный момент и находится ровер. Curiosity находится в регионе горы Шарп, выполняя свою плановую миссию, чтобы установить то, как с течением времени менялись условия на Красной планете и, возможно, попытаться найти регионы, которые в далеком прошлом могли быть пригодными для зарождения и поддержания жизни.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *