<style>.lazy{display:none}</style>Солнечный феномен | The Spaceway

Солнечный феномен

Астрофизики всего мира долгое время были уверены, что вращение солнечных пятен порождает солнечные вспышки.

Вспышки на СолнцеВспышки на Солнце

В результате этого происходят мощные выбросы излучения и частиц в космическое пространство с поверхности Солнца. Именно вращение солнечных пятен, по мнению ученых, приводило к накоплению избыточной энергии.

Однако команда ученых из Технологического института в Нью-Джерси заявила, что солнечные вспышки оказывают также влияние на солнечные пятна, которые наблюдаются в виде сгустков магнитных полей на солнечной поверхности или же говоря иначе — в фотосфе. В своей работе ученые доказывают, что солнечные пятна \»наращивают\» скорость вращения за счет солнечных вспышек, после чего происходит выброс вещества в космос.

Солнечные вспышкиСолнечные вспышки

Данное исследование не было бы возможно без телескопа New Solar Telescope. Огромное количество снимков высочайшего разрешения позволило ученым открыть столь удивительный феномен, а также доказать, что оболочка на Солнце из которой высвобождается вещество в момент вспышки, примерно в 100 млн. раз имеет менее плотную плазму по сравнению с фотосферой.

\»Наше открытие можно сравнить с собакой, которая машет хвостом. Однако все не так просто, так как обязательно должен быть еще один хвост, размахивающий собакой\», — прокомментировал исследование Чанг Лю, профессор физики, руководитель исследования.

Стоит отметить, что подобные намеки на данный феномен были получены при помощи старых фотографий, но разрешения не хватало, чтобы доказать данное явление.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *