<style>.lazy{display:none}</style>Смену климата на Марсе нужно пересмотреть | The Spaceway

Смену климата на Марсе нужно пересмотреть

Существует вполне точно зафиксированный период, когда Марс был \»влажной\» планетой. Однако, последние наблюдения северных полярных регионов Красной планеты, убедили ученых, что вода была в жидком состоянии на миллиард лет дольше, чем утверждалось ранее.

Вода на МарсеВода на Марсе

Данная работа внесет значительные правки в научное представление о смене климата Марса, который в прошлом мог быть пригодным для жизни значительно дольше (речь о простейшей форме жизни).

\»Нами были обнаружены глубокие впадины, которые были \»переносчиками\» большого объема воды в озера. Некоторые водные бассейны переполнялись водой, что указывает на то, насколько Марс был богат водой\», — прокомментировала исследование Шерон Уилсон, один из авторов работы.

Ученые планетологи анализировали особенности рельефа в регионе Арабио Терра, что находится в северных полярных широтах Марса. При помощи камер, что на борту MRO, было собрано большое число снимков, а также использовались снимки с предыдущих миссий.

\»Один кратер, который в прошлом был озером, по размеру сравним с озером Тахо! Оно наполнялось водой, что стекала с южных регионов и далее вода стекала в северном направлении, тем самым создавая мощный и объемный поток воды. Мы назвали этот бассейн Харт Лейк\», — подметила Уилсон.

По подсчетам планетологов, цепь озер и бассейнов простирается практически на 155 км. По мнению исследователей, в лучшие времена бассейн вмещал почти 3 тыс. куб/км воды.

Вода на МарсеВода на Марсе

В своей работе авторы проявили находчивость, обнаружив в регионе бассейна 22 кратера. Оценив объем выброшенной во время удара породы, планетологи установили, что регион Харт Лейк был сформирован 2-3 млрд. лет назад. Данные прошлых исследований указывали, что в этот период времени Марс уже потерял большую часть атмосфtры и вода замерзла.

\»Мы сделали также еще два интересных открытия. Наша команда проанализировала направления потоков и просчитала их скорость. Мы заключили, что скорость движения воды сравнима с той, что возникает во время таяния ледников. Значит на Марсе было весьма холодно всегда. Мы наблюдаем подобные регионы повсеместно. Если двигаться от 35-ой до 42-ой параллели, то тут подобная структура озер и бассейнов встречается практически везде. Следовательно это не было единичным явлением. Сейчас наша цель — понять, было ли на Марсе достаточно воды, чтобы рельеф планеты менялся и формировались условия пригодные для зарождения и поддержания жизни\», — дополнила Уилсон.

\»Наша трудоемкая работа продемонстрировала, в какие промежутки времени вода оказывала влияние на рельеф планеты и происходило это почти на 100 млн. лет позже, чем считалось ранее. Если наши данные верны, то вода замерзла на миллиард лет позже, чем считалось раньше, а значит, у нас есть все шансы найти замерзшую воду в северных регионах. К тому же будет великим открытием найти во льдах признаки жизни глубокого прошлого. Мы в это верим\» — дополнил слова Уилсон Рич Цурек из лаборатории реактивного движения NASA.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *