<style>.lazy{display:none}</style>Ученые смогли получить наноалмазы | The Spaceway

Ученые смогли получить наноалмазы

Физики и химики из Райса, штат Миннесота, научились получать наноалмазы методом \»обстрела\» мишени нанотрубками, которые движутся с огромнейшими скоростями. Полученные наноалмазы способны помочь ученым создать структуры, позволяющие выдерживать попадание микрочастиц на больших скоростях.

НаноалмазыНаноалмазы

Например, удачный метод для использования — обшивка для космических станций, зондов и спутников, чтобы защитить их от микрометеоритов.

Чтобы добиться получения наноалмаза, свои усилия объединили Пуликен Аджаян и Дуглас Гальвао, которые поместили углеродные нанотрубки в сферообразные гранулы и выстреливали этими \»снарядами\» по алюминиевой поверхности при помощи легких газов с обеспечением разных скоростей. После этого был проведен детальный анализ поверхности и в итоге было обнаружено, что алмазы представляют из себя продукт \»взрыва\» попавшей нанотрубки в поверхность легкого металла.

Графен и наноалмазыГрафен и наноалмазы

Большое число опытов показало, что при скорости в 3,9 км/с крупная часть нанотрубок осталась в неизменном виде. Некоторая часть трубок перенесла столкновение в 5,2 км/с. Очень малая часть нанотрубок не изменила структуры и после 6,9 км/с. Однако все же подавляющая часть нанотрубок после столкновения на высоких скоростях изменила свою структуру, превратившись в графеновые ленты, а некая часть трубок образовала объемные плотные структуры схожие с алмазом.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *