<style>.lazy{display:none}</style>Первые снимки Юпитера от "Юноны" | The Spaceway

Первые снимки Юпитера от \»Юноны\»

27 августа 2016 года, исследовательский аппарата NASA \»Юнона\», совершил первый запланированный орбитальный облет Юпитера. На Землю были переданы фотографии и NASA планировало, что на обработку уйдет около двух недель, но все произошло значительно оперативней и вот, общественность способна лицезреть невероятное.

Юпитер фото "Юнона"Юпитер фото "Юнона"

Изображения весьма четко показывают устройство штормовых систем и погодных изменений на Юпитере, ранее науке не удавалось зафиксировать ничего подобного, ни на одном газовом гиганте нашей Солнечной системы.

\»Юнона\» осуществила шестичасовой транзит над северным полюсом Юпитера, а потом подошла к южному полюсу, что заняло почти два дня. На данный момент NASA продолжает обработку полученных данных, но даже доступные общественности снимки уже наглядно демонстрируют уникальность научных открытий. Невозможно даже вообразить, что же миссию ждет дальше!

\»Этот маневр стал историческим. Мы впервые видим северный полюс планеты, ведь раньше все строилось над предположениях, на воображении. Столько разнообразных цветовых гамм, четко видимые облака, которые явно находятся выше всей остальной планетной структуры. Удивительно и то, что на Юпитере нет деления на широты, на климатические зоны и все это одна огромная загадочная структура, которую мы наблюдаем во всей красоте\», — прокомментировал фотографию Скотт Болтон, главный руководитель миссии \»Юнона\».

Юпитер "Юнона"Юпитер "Юнона"

JunoCam используя инструмент тепловизерной съмеки уже сделала ряд потрясающих снимков, что просто сводит с ума!

\»У нас 36 пролетов, 36 возможностей максимально изучить самую большую планету в Солнечной системе и понять, действительно ли она так уникальна, настолько неповторима\», — продолжил мысль Скотт Болтон.

Кроме фотографии, полученные благодаря JunoCam, на борту \»Юноны\» работают и другие системы. Например, JIRAM, поставляемое итальянскими учеными, позволило собрать множество данных о полюсах планеты именно в числовом эквиваленте, сделать первичные замеры различных показателей.

\»JIRAM залезает \»под кожу\» Юпитера, осуществляя снимки в инфракрасном диапазоне в очень высоком разрешении. Первые в истории снимки полюсов гиганта в инфракрасном диапазоне, позволили ученым определить расположение теплых и холодных участков, увидеть своими глазами, как происходит движение газовых потоков. Это просто невероятно! Абсолютно все были поражены, ведь ни один из действующих на Земле и в космическом пространстве приборов ни разу не фиксировал ничего подобного\», — поделился мнением Альберто Адриани, один из проектировщиков JIRAM.

Стоит упомянуть тот удивительный сбор данных, что \»Юнона\» осуществила с верхних слоев атмосферы. Науке еще с 1950 года были известны \»призрачные\» радиосигналы, исходящие с Юпитера и теперь наука смогла подобраться так близко, чтобы зафиксировать все с максимальной точностью.

\»Юпитер очень \»общительная\» планета. Волны, что были обнаружены, являются результатом выбросов энергетических частиц, которые и генерируют полярные сияния, окружающие северный полюс Юпитера. Эти энерговыбросы — самые мощные в Солнечной системе! Осталось понять откуда берутся заряды такой мощности, что является источником их генерации\», — рассказал на конференции Билл Курта, специалист по волновому оборудованию \»Юноны\», профессор Университета Айова Сити, штат Айова.

Информация, собираемая \»Юноной\» просто невероятно обширная, так что будем ждать новости и следить за всеми обновлениями касательно миссии.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *